Personalabteilungen der Departemente

Als Personalabteilungen beschäftigen wir uns mit dem Personalmanagement in den Departementen. Wir unterstützen die Departementsvorstehenden und Führungsverantwortlichen bei der Umsetzung ihrer Personalarbeit und beraten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Unsere Aufgaben umfassen ein weites Spektrum und reichen von der Personalgewinnung, Anstellung, Einführung, Entlöhnung, Personalbeurteilung, -entwicklung, -freisetzung, -betreuung bis hin zur Personalplanung und dem Personalcontrolling.

HR Leiterin Präsidialdepartement und Gerichte

Personalleiterin Präsidialdepartement

Sibylle Blum

Human Resources
Rathaus
Marktplatz 9
Postfach
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 80 38
E-Mail: sibylle.blum@bs.ch

nach oben

HR Leiter Bau- und Verkehrsdepartement

Personalleiter Bau- und Verkehrsdepartement

Peter Erismann

Human Resources
Münsterplatz 11
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 91 63
E-Mail: peter.erismann@bs.ch

nach oben

Personalleiter Erziehungsdepartement

Personalleiter Erziehungsdepartement

Markus Rümmele

Personalabteilung
Leimenstrasse 1
CH-4051 Basel
Telefon: +41 61 267 84 33
E-Mail: markus.ruemmele@bs.ch
Personalabteilung

nach oben

HR Leiterin Finanzdepartement

Carine Nussbaumer HR-Leiterin FD

Carine Nussbaumer

Human Resources
Fischmarkt 10
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 43 88
E-Mail: carine.nussbaumer@bs.ch

nach oben

Leiter HR & Services Gesundheitsdepartement

Personalleiter Gesundheitsdepartement

Peter Zeller

HR & Services
Malzgasse 30
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 95 17
E-Mail: peter.zeller@bs.ch

nach oben

Personalleiter Justiz- und Sicherheitsdepartement

Thomas Koch - Personalleiter JSD

Tom Koch

Personalabteilung
Spiegelhof
Spiegelgasse 6
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 70 13
E-Mail: thomas.koch@jsd.bs.ch

nach oben

HR Leiterin Departement für Wirtschaft, Soziales und Umwelt

Barbara Schaludek

Barbara Schaludek

Human Resources
Blaues und Weisses Haus
Rheinsprung 16/18
CH-4001 Basel
Telefon: +41 61 267 40 30
E-Mail: barbara.schaludek@bs.ch

nach oben