Fragen zur Berufsbildung

Sie haben spezifische Fragen zu unseren Lehrberufen oder der Ausbildung bei uns? Dann wenden Sie sich gerne direkt an Ihren Fachkontakt des Departementes oder sprechen Sie unsere Verantwortlichen für die Gesamtkoordination Berufsbildung an.

Markus Blättler, Fachkontakt Berufsbildung des Präsidialdepartements.

Präsidialdepartement

Markus Blättler
Berufsbildungsverantwortlicher
Telefon: +41 61 267 80 41
E-Mail: markus.blaettler@bs.ch

Standort
Rathaus, Marktplatz 9, CH-4001 Basel

 

nach oben

Sarah Bussmann, Fachkontakt Berufsbildung des Bau- und Verkehrsdepartements.

Bau- und Verkehrsdepartement

Sarah Bussmann
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 91 55
E-Mail: sarah.bussmann@bs.ch

Standort
Münsterplatz 11, CH-4001 Basel

 

nach oben

Melanie Wanner, Fachkontakt Berufsbildung des Erziehungsdepartements.

Erziehungsdepartement

Melanie Wanner
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 84 82
E-Mail: melanie.wanner@bs.ch

Standort
Leimenstrasse 1, CH-4051 Basel

 

nach oben

Monica De Vito Di Lisa, Fachkontakt Berufsbildung des Finanzdepartements.

Finanzdepartement

Monica De Vito Di Lisa
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 46 92
E-Mail: monica.devito2@bs.ch

Standort
Fischmarkt 10, CH-4001 Basel

 

nach oben

Cathrin Loosli, Fachkontakt Berufsbildung des Gesundheitsdepartements.

Gesundheitsdepartement

Cathrin Loosli
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 95 08
E-Mail: cathrin.loosli2@bs.ch

Standort
Malzgasse 30, CH-4001 Basel

 

nach oben

Katarina Giger, Fachkontakt Berufsbildung des Justiz- und Sicherheitsdepartements.

Justiz- und Sicherheitsdepartement

Katarina Giger
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 72 42
E-Mail: katarina.giger@jsd.bs.ch

Standort
Spiegelhof, Spiegelgasse 6, CH-4001 Basel

 

nach oben

Mirjam Huber Clalüna, Fachkontakt Berufsbildung des Departements für Wirtschaft, Soziales und Umwelt.

Departement für Wirtschaft, Soziales und Umwelt

Mirjam Huber Clalüna
Berufsbildungsverantwortliche
Telefon: +41 61 267 85 19
E-Mail: mirjam.huber@bs.ch

Standort
Blaues und Weisses Haus
Rheinsprung 16/18, CH-4001 Basel

nach oben

Gesamtkoordination Berufsbildung

Claudia Vogt, Koordination Berufsausbildung bei Human Resources Basel-Stadt.

Human Resources Basel-Stadt

Claudia Vogt
Koordination Berufsausbildung
Telefon: +41 61 267 99 58
E-Mail: claudia.vogt@bs.ch

Standort
Spiegelgasse 4, CH-4001 Basel 

nach oben

Michelle Albrigo, Koordination Berufsausbildung bei Human Resources Basel-Stadt.

Human Resources Basel-Stadt

Michelle Albrigo
Koordination Berufsausbildung
Telefon: +41 61 267 94 57
E-Mail: michelle.albrigo@bs.ch

Standort
Spiegelgasse 4, CH-4001 Basel

nach oben